Ходатайство или заявление? | Юридические услуги, Барнаул.

Ходатайство или заявление?

Начнем с правильного произношения слова). Многие думают, что ударение надо ставить на второй букве А в слове, т.е. ХодатАйство.

Не только думают, но и говорят. Очень часто слышим это в судах. Но правильно ставить ударение на первой букве слова: ХодАтайство. Это однозначно и обсуждению не подлежит.

Есть вопрос, который часто задают граждане: чем отличается заявление от ходатайства? И как правильно просить суд: заявлять ходатайство или подавать заявление?

На самом деле никаких принципиальных различий в этих понятиях нет, если речь идет об обращениях к суду в самом процессе. С одинаковым успехом можно подать и заявление, и ходатайство в начавшемся судебном процессе.

В процессуальном законодательстве использован как термин «заявление» (статья 19 ГПК РФ — заявления о самоотводах и об отводах,  часть 6 статьи 52 ГПК РФ – заявления о  полномочиях представителя, статья 65 ГПК — заявление об обеспечении доказательств, часть 2 статьи 68 ГПК РФ – заявление о признании обстоятельств), так и термин «ходатайство» (статья 41 ГПК РФ – ходатайство о замене ответчика, статья 43 ГПК РФ — ходатайство о привлечении третьих лиц, статья 57 ГПК РФ- ходатайство об истребовании доказательств).

А вот для инициирования судебного спора можно подать только заявление.  Причем по специальной форме. И называться оно будет либо исковое заявление, либо просто заявление (об установлении юридического факта, выдаче судебного приказа и т.д).

Так что смелее пользуйтесь своими процессуальными правами, подавайте заявления и ходатайства, и суд обязан будет их рассмотреть.

 

Получить консультацию
Правовую грамотность и конфиденциальность гарантируем
или позвоните нам по номеру:

Статьи блога

юрист барнаул06.03
Выселение из квартиры

В вашей квартире прописан/а бывший супруг/супруга вашего ребенка, с которой/ым отношения более не поддерживаются и дальнейшее проживание для вас нежелательно?

В данном случае закон предусматривает, что лицо, которое не является собственником помещения и которое проживает в нем без согласия собственников, а также не является членом семьи ни одного из собственников, может быть выселено по решению суда.

Вопрос-ответ
консультация юриста барнаул07.02
Выплата по ОСАГО вместо ремонта на СТО: когда возможна?

Когда невозможно провести ремонт в 30 дней Часть 15.2 статьи 12 ФЗ «Об ОСАГО» говорит нам, что ремонт транспортного средства не может превышать 30 дней. Срок считается от даты предоставления машины на ремонт и до фактического его окончания, когда Вы можете забрать автомобиль обратно. Когда до ближайшего автосервиса-партнёра более 50 км По правилам (та же […]

Вопрос-ответ
определение подсудности22.08
Определение подсудности при обращении в суд

По общему правилу, мировым судьям подсудны дела, цена иска которых не превышает пятидесяти тысяч рублей. Если исковое заявление является не подлежащим оценке, то мировым судьям также подведомственны расторжение брака,  раздел имущества (цена которого не превышает пятьдесят тысяч рублей), а также определение порядка пользования земельным участком.

Вопрос-ответ