Оформление права собственности. Почему это важно? | Юридические услуги, Барнаул.

Оформление права собственности. Почему это важно?

Большинство людей привыкли, что если они живут на участке и в доме всю жизнь, то это точно их собственность и никто их не тронет, а это совсем не так.

В предусмотренном законом порядке на объекты недвижимости – дом, земельный участок, квартиру — обязательно нужно зарегистрировать право собственности.

Многие не оформляют право собственности, чтобы не платить налоги. Это нецелесообразно, т.к. стоимость владения – налоги, коммунальные платежи — посильна даже людям со средним достатком. Платежи за обычную квартиру иногда даже выше, чем оплата коммуналки и налогов за частный дом, который оформлен в собственность с соблюдением закона.

Итак, чем грозит отсутствие документов на право собственности:
— на жильцов неоформленных домов налагается административный штраф в размере от 2000 до 5000 рублей в соответствии со ст. 9.5. КОАП (Кодекс об административных правонарушениях).
— если надворные постройки — баня, гараж, забор, сарай — выходят за границы красных линий или находятся в охранной зоне, то администрация имеет полное право обратиться в суд с иском о сносе как всего дома, так и о демонтаже отдельных элементов или построек;

— в случае смерти родителей дети и другие наследники останутся без наследства.

За консультацией юриста по оформлению права собственности Вы можете обратиться по тел. (3852) 601-201 или через форму обратной связи.

 

Получить консультацию
Правовую грамотность и конфиденциальность гарантируем
или позвоните нам по номеру:

Статьи блога

юрист барнаул дымов эдуард19.06
Моральный вред при ДТП

Обстоятельства дела обычные (для таких случаев) — наезд на пешехода. В результате наш клиент, дедушка в возрасте 80 лет, получил серьезную травму, тяжелый перелом бедра.  Учитывая возраст, состояние потерпевшего, тяжесть травмы — повреждение могло реально привести к летальному исходу.

Вопрос-ответ
юрист барнаул06.03
Выселение из квартиры

В вашей квартире прописан/а бывший супруг/супруга вашего ребенка, с которой/ым отношения более не поддерживаются и дальнейшее проживание для вас нежелательно?

В данном случае закон предусматривает, что лицо, которое не является собственником помещения и которое проживает в нем без согласия собственников, а также не является членом семьи ни одного из собственников, может быть выселено по решению суда.

Вопрос-ответ
консультация юриста барнаул07.02
Выплата по ОСАГО вместо ремонта на СТО: когда возможна?

Когда невозможно провести ремонт в 30 дней Часть 15.2 статьи 12 ФЗ «Об ОСАГО» говорит нам, что ремонт транспортного средства не может превышать 30 дней. Срок считается от даты предоставления машины на ремонт и до фактического его окончания, когда Вы можете забрать автомобиль обратно. Когда до ближайшего автосервиса-партнёра более 50 км По правилам (та же […]

Вопрос-ответ